Kunstwanderweg

Folgende Exponate finden Sie auf dem Kunstwanderweg rund um die Talsperre Kriebstein:

Nr. Künstler Kunstwerk Standort
1 Tim Weigelt Holzskulptur „Banksitzerin“ Mittweida Aue
2 Katja Jaroschewski Holzskulptur „Gänsehaut“ Mittweida Aue, Fähranleger
3 Michael Voigt Holzskulptur „Ich schulde dem Leben das Leuchten in meinen Augen“ Mittweida Aue, gegenüber Fähranleger
4 Enrico Kletke Holzskulpturengruppe „Die Wächter der 4 Elemente – Erde, Wasser, Feuer & Luft“ Lauenhain, Fähranleger
5 Jens Ossada begehbare Installation aus Holz „nach uns“ Lauenhain, Fähranleger (wurde aus Sicherheitsgründen entfernt)
6 Anett Waldheim Holzskulptur „Lauenhainer Mühle“ Lauenhain, Waldhaus
7 Martin Krahl Holzinstallation „Sandturm“ Lauenhain, Zeltplatzgelände
8 Marcel Kabisch Holzinstallation „Wurm“ Lauenhain, Liegewiese
9 Silvio Ukat Holzskulptur „Fisch“ Lauenhain, Bootsausleihe
10 Marion Bonitz handbemalte Keramik „Wandgestaltung“ Lauenhain, Fährhaus
11 Ernst Hingerl Holzinstallation „Jagdtrophäe“ Lauenhain, Fähranleger
12 Uli Schönberg Holzinstallation „Stehlenkreis“ Lauenhain, Bootsausleihe
13 Marcel Kabisch Holzskulptur „Faltboot“ Falkenhain, Fähranleger
14 Olaf Klepzig Holzskulpturengruppe „Lebenstanz“ Falkenhain
15 Silvio Ukat Holzskulptur „Badende“ Falkenhain, Jugendherberge
16 Zdeněk Ježek Rada Holzskulptur „Kreuz am Bach“ Felsen am Ufer
17 Enrico Kletke Holzskulptur „Schwanenkönig“ Wanderweg zwischen Kriebstein und Höfchen
18 Jens Ossada Installation aus Beton und Stahl „Utopia“ Höfchen zwischen Fähranleger und Wasserwacht
19 Tim Weigelt Holzskulptur „Meerjungfrau“ Höfchen, Fähranleger
20 Tim Weigelt Holzskulptur „Wasserratte“ Höfchen, neben Wasserwacht
21 Josef Matějka Holzskulptur „Wasserfall“ Höfchen
22 Andreas Krause Holzskulptur „Märchenrabe“ Wanderweg zwischen Kriebstein und Höfchen
23 Andreas Krause Holzskulptur „Kriebsteinhexe“ Wanderweg zwischen Kriebstein und Höfchen
24 Wolfgang Friedemann Installation „Weidespielplatz“ Kriebstein, Seeterrassen
25 Victor Scheck Skulptur „Die 4 Elemente“ Kriebstein, Bootsanleger
26 Silvio Ukat Holzskulptur „Narzissus“ Kriebstein, Seebühnenzufahrt
27 Carmen Dippmann Steinskulptur „Frosch und Seerose“ Kriebstein, Seeterrassen
28 Anett Waldheim Holzskulptur „Die Mitte der Welt“ Kriebstein, Hafenzugang
29 Marcel Kabisch Holzinstallation „42 Eck“ Kriebstein, Wanderweg hinter „Seeblick“
30 Andreas Krause Holzskulptur „Sagenfigur Kriebsteinkriebel“ Kriebstein, „Kriebelland“ neben der Seebühne
31 Susann Schade Holzinstallation „Gefunden“ Tanneberg, Fähranleger
32 Tim Weigelt Holzskulptur „Bademeister“ Kriebstein, „Kriebelland“ neben der Seebühne
33 Susann Schade Holzskulptur „Seeblick“ Kriebstein, Seebühnenzufahrt
34 Sylva Prchlíková Holzskulptur „Ewa“ Kriebstein, neben der Seebühne
35 Milan Bezaniuk Holzskulptur „Delfin im Wasser“ Kriebstein, Bootsanleger
36 Peer Elborg Holzskulptur „Er, Sie, Es-Diskurz 0:0“ Nordhäuser Brunnenquell
37 Roman Křelina Holzskulptur „Wassermuse“ Nordhäuser Brunnenquell
38 Anett Waldheim Installation „Leitern und Schlangen“ Kriebstein, Seeterrassen
39 Edvardas Racevicius Holzskulptur „Kopf Spiel Kunst“ Lauenhain, Gaststätte "Talgut"
40 Marcel Kabisch Installation „Klangspiel“ Raubschloss Ringethal
41 Tim Weigelt Holzskulptur „Großer Krebs“ Lauenhain, Bootsanleger
42 Katja Jaroschewski Holzskulptur "Kissen" Baumpark Ringethal
43 Ernst Hingerl Stuhl  XXL Jugendherberge Falkenhain
44 Olaf Klepzig             Holzskulptur "Nixe" Tanneberg Fähranleger
45 Tim Weigelt Schiffswrack Bootsanleger Ringethal
46 Tim Weigelt Wasserdrache Kindergarten Lauenhain
47 A. u. H. Henkel Sagenbuch Burg Kriebstein
48 Nora Leschinski Walfisch  
49 Sebastian David Ohrenweide